Симптомы повышенного холестерина в крови

С какого возраста нужно измерять уровень холестерина?

С какого возраста нужно измерять уровень холестерина?
Галерея

Холестерин в крови


Материал подготовила врач-кардиолог, липидолог Баннаева Елена Андреевна

Холестерин — это важное вещество, необходимое нашему организму для строительства всех клеточных мембран, синтеза желчных кислот, выработки гормонов, в том числе половых, а так же витамина D. Около 80% холестерина образуется в печени и только 20% поступает в организм с пищей. Для оптимальной работы нашего организма холестерин жизненно необходим, однако чрезмерная его концентрация в плазме крови ведет к развитию таких заболеваний как стенокардия, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, атеросклероз артерий верхних и нижних конечностей.

Согласно клиническим рекомендациям национального общества по изучению атеросклероза, выявление нарушений в обмене липидов целесообразно проводить у мужчин, достигших 40 лет и женщин, достигших 50 лет или после наступления менопаузы (в том числе и хирургической и медикаментозной менопаузы). Для этого производят забор липидов крови натощак. Исследование липидного спектра включает в себя определение общего холестерина, триглицеридов (ТГ), ЛПВП (так называемый "хороший холестерин") и ЛПНП - ("плохой холестерин") и является простым и доступным методом лабораторной диагностикой.

Интересно, что высокий уровень триглицеридов связан с развитием острого панкреатита. Поэтому важно определение липидного спектра у пациентов с гастропатологией, такой, как хронические панкреатиты, особенно при частых рецидивирующих обострениях для своевременного предотвращения развития некроза поджелудочной железы.

У лиц младше 40 лет следует обращать внимание:

  • на наличие сухожильных и кожных ксантом (бугристые отложения в области суставов, сухожилий)
  • ксантелазм век (различной формы пятна коже желтовато-оранжевого цвета)
  • липоидной дуги (полоска желтоватого цвета по краю роговицы).

Эти проявления свидетельствуют о выраженном нарушении липидного обмена, например, семейной гиперхолестеринемии. Это наиболее распространенное генетическое заболевание обычно ассоциируется с ранним развитием сердечно-сосудистых катастроф.

Также уровень липидов крови важно контролировать у курильщиков, особенно мужчин (мужской пол является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний). Токсины при вдыхании табачного дыма негативно влияют на сосудистую стенку, вызывая воспаление и повреждение ее. А при наличии уже сформированных атеросклеротических бляшек никотиновый дым повреждает их, что приводит к развитию острого инфаркта миокарда и инсульта. Очень часто у курильщиков развивается малосимптомное поражение артерий нижних конечностей, сопровождающееся такими жалобами как схваткообразные боли в ноге при ходьбе, проходящие в покое, судороги икроножных мышц.

Раннее выявление атеросклероза любой локализации помогает предотвратить прогрессирование заболевания и его осложнений.

Еще одной группой риска являются лица, родственники которых погибли в раннем возрасте от инфаркта миокарда, инсульта или внезапной сердечной смерти. Таким людям необходимо ежегодно контролировать свой уровень липидов крови, формировать здоровый образ жизни: соблюдать принципы правильного питания, соблюдать режим сна и отдыха, быть физически активными.

Если вы относитесь к группе риска, или у вас есть вышеописанные жалобы, обратитесь к врачу- липидологу для уточнения диагноза и своевременной помощи. 

Будьте здоровы!


Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!