Как понять, что болит именно сердце?

Как понять, что болит именно сердце?

Как понять, что болит именно сердце?
Галерея
 

Как понять, что болит именно сердце?


Этот вопрос мы задали врачу-кардиологу Аверьяновой Ольге Васильевне. Доктор более 30 лет занимается диагностикой и лечением сердечной-сосудистой патологии у детей и взрослых.

— На самом деле, сердечная боль составляет около 20%. Самое главное отличие того, что болит именно сердце, то есть боль связана с заболеванием коронарных сосудов, так называемая грудная жаба – это боли по середине грудины и за ней. Что важно, такие боли возникают на фоне физической или выраженной психоэмоциональной нагрузки. Именно такая боль, которая не позволяет вздохнуть, не позволяет дальше двигаться и проходит после прекращения физической нагрузки, чаще всего связана с заболеванием сердца. Эти боли могут иррадиировать в левую руку, челюсть, спину и так далее.

Из-за того, что в последнее время люди мало двигаются, понять, связан такой характер боли с физической активностью или нет, бывает затруднительно. Все чаще в клинической практике встречаются ситуации, когда классическую стенокардию пациенты могут дать с острого инфаркта миокарда без болевого синдрома.

Поэтому, если у вас возникла боль, которая не похожа на ту, что была раньше, особенно, если она связана с физической нагрузкой, лучше обратиться к врачу и провести дообследование.

Часто приходят пациенты с колющими болями ПОД грудью, иррадиирующие в подмышечную область на вдохе и так далее – как правило, это связано не заболеванием сердца, а с проблемами в позвоночнике (невралгии), либо с мышечным спазмом, также в эту область могут иррадиировать заболевания, связанные с ЖКТ.

Также одна из частых жалоб - боли НАД грудью – давящие, тянущие. В первую очередь, при таких болях нужно исключить повышение давления. Если у вас стабильно высокое давление, такие боли могут возникать довольно часто. Но чаще всего это так называемые психосоматические боли или маскированная депрессия. И здесь нужно сначала дифференцировать такую боль (обратиться к терапевту), а затем при необходимости доктор направит к психотерапевту.

— Ольга Васильевна, а сам характер боли как-то отличается? Сердечная боль - она острая?

— Нет, сердечная боль она «нудная», сжимающая в центре грудной клетки, за грудиной. Как говорят, «грудная жаба душит». И она проходит с физической нагрузкой, это можно заприметить.

____________________________________

Если у вас есть вопросы к доктору, вы можете оставить их в комментариях под постом.

Получить консультацию Ольги Васильевны можно в филиалах на Батурина, 19 и Карамзина, 23.

Необходима предварительная запись.
т.: 205—10—45
Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!