Психосоматика болезней

Психосоматика: есть ли связь психики и болезней?

Психосоматика:  есть ли связь психики и болезней?
Галерея

Психосоматика: есть ли связь психики и болезней?


Автор поста - врач-кардиолог, липидолог, к.м.н. Баннаева Елена Андреевна.


На протяжении многих лет идут споры связаны ли болезни человека с его психическими переживаниями или нет. Всем известна поговорка: все болезни от нервов.
Кто-то может соглашаться с этим, кто-то нет, но однозначно наше мышление и психика напрямую связаны с телом и его функционированием. Еще в 40-е годы ХХ века американский психоаналитик Франц Александер выделил группу психосоматических заболеваний, известную как «Чикагская семерка». Данная классификация признана официальной медициной. Лечить пациентов с этими болезнями принято совместно с психотерапевтами, медицинскими психологами, работая не только на
уровне тела, но и на уровне души.

Какие же заболевания относятся к «Чикагской семерке»?


✅ Гипертоническая болезнь, повышение артериального давления
✅ Язвенная болезнь двенатиперстной кишки и желудка
✅ Неспецифический язвенный колит
✅ Нейродермит
✅ Бронхиальная астма
✅ Гипертиреоз, гиперфункция щитовидной железы
✅ Ревматоидный артрит

Как это работает?

Любая эмоция человека - это сложный процесс, действие которого обусловлено разными отделами нервной системы и психики. Как только поступает любой внешний стимул или раздражитель, к примеру, неприятная новость или же наоборот радостное событие, этот стимул через работу нервной системы поступает в мозг. Появляется ощущение, которое превращается в мышечную активность всего организма, меняется мышечный тонус. На этом феномене основаны кинезиологические тесты.

Затем эта мышечная активность трансформируется в изменении выражении лица, тембра голоса, мимики, позы тела. Могут появиться смех, слезы, какие-то хаотичные действия. И одновременно с этим вырабатываются гормоны, биологические активные вещества, изменяется функции органов и систем организма.

К примеру, когда человек видит своего ребенка, сразу выбрасываются в кровь гормоны радости: эндорфины, серотонин, окситоцин. Человек чувствует тепло, спокойствие, даже физически может испытывать счастье. Но если случилась ситуация, где человек испытывает страх, гнев (неприятные новости, ситуации на дороге, к примеру), сразу же в кровь выделяются гормоны стресса: адреналин, норадреналин. Меняется общее состояние: поднимается давление, ускоряется пульс, может появиться учащенное мочеиспускание. И если такая ситуация затягивается, не решается, то у человека меняется работа всех систем и органов, включается так называемый «режим выживания». Чтобы выжить, наш уникальный организм приспосабливается, меняет работу органов.
И сначала появляются функциональные нарушения, а затем и структурные, что ведет к тому или иному заболеванию.

Давайте расскажем на примерах.

❤ Пациенты с гипертонической болезнью, если выразиться метафорически - это словно кастрюля с кипящей водой, у которой закрыта крышка, и эта кастрюля вот-вот взорвется. Такие пациенты эмоциональны, но прячут все эмоции и чувства внутри, не позволяя выходу их наружу, так сказать «держат лицо».
Такие пациенты, подавляя свои эмоции, загоняют из внутрь.


Другая категория — это пациенты с язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки. Такие пациенты испытывают обиду, злость, агрессию. Они физически не могут переварить ту или иную ситуацию, или человека, часто даже говорят: «я его не перевариваю» или «варюсь в собственном соку».

Важно следить за тем, что вы говорите. Наш мозг уникален, он воспринимает все о чем мы думаем за чистую монету. И неважно происходит это на самом деле или нет, мозг мыслит метафорами. Если прислушаться, то часто можно услышать «словно сердце кровью обливается», «чтоб глаза мои его не видели», «слух режет», соответственно проблемы будут в этих органах.

И очень важно не перестать испытывать негативные эмоции, а стараться их проживать, давать выход, находить новые стратегии в решении вопросов, новые модели поведения. Потому что, если вы не выпускаете эмоции, а блокируете, они словно «запираются» в организме, оседают в фасциях в виде мышечных спазмов и блоков.

Нашему организму жизненно необходимо испытывать положительные эмоции, которые будут наполнять вас гормонами счастья. Обнимайте своего ребенка, смотрите веселые фильмы, гуляйте с приятными вам людьми, займитесь спортом. И если вы не можете справиться самостоятельно – обратитесь к помогающим специалистам.


Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!