На какие родинки обратить внимание

Родинка: удалить или оставить?

Родинка: удалить или оставить?
Галерея

На какие родинки обратить внимание?


«Родинка. Какая она? Опасная или нет…?

Нужно ли ее удалять или можно не переживать… ?

Она же у меня с рождения…»

Такие вопросы довольно часто задают пациенты на приеме. В наше время онкозаболевания стоят на 2 месте по распространенности и смертности. Из них у мужчин и женщин, в целом, на 1 месте – заболеваемость раком кожи. Поэтому не удивительно, что люди стали более внимательно относиться к родинкам и различным пятнам на своем теле.

Как обезопасить себя рассказала врач-дерматовенеролог Клиники МКТ Витковская Дарья Сергеевна. 

Существует международный стандарт оценки родинок. Им можно пользоваться в качестве теста в домашних условиях.


Родинка проверяется по критериям ABCDE.

  • А (asymmetry, асимметрия) — родинка стала асимметричной?

  • B (border, границы) — границы родинки стали неровными?

  • C (colour, цвет) — изменился ли цвет родинки: появилось несколько оттенков коричневого, черный, синий, розовый цвета?

  • D (diameter, диаметр) — родинка выросла более 6 мм в диаметре?

  • E (evolution, эволюция) —  родинка в течение 4 — 6 месяцев интенсивно меняется (по форме, цвету, размеру)?

Наличие какого-либо из пунктов повод обратиться к врачу. 

Существует большое количество различных образований кожи и подкожно-жировой клетчатки. Они, в свою очередь, делятся на доброкачественные, злокачественные и пограничные (предраковые). Определить этиологию (природу) образования может только опытный специалист – дерматолог, онколог или хирург, опираясь на клиническую картину и используя дополнительные инструментальные методы обследования (например, дерматоскопию).   Далее, уже непосредственно после осмотра, врач в зависимости от типа доброкачественного образования, стадии его развития состояния пациента подбирает соответствующий вариант лечения. Оно бывает консервативное и хирургическое.

Хирургическое вмешательство чаще всего позволяет предотвратить дальнейшее развитие и рост образования. Рецидивы после оперативного лечения практически не встречаются.

На данный момент самые распространенные варианты оперативного решения вопроса:

- криодеструкция (жидкий азот – низкие температуры)

- лучевая терапия (лазер – тепловое воздействие)

- традиционный скальпель

- метод радиоволновой хирурги (тепловое воздействие)

Все они в той или иной мере хороши, имеют свои плюсы и минусы. Особое внимание хотелось бы уделить методике радиоволновой хирургии с применением  аппарата "Сургитрон".

За накопленный опыт работы я успела оценить реальные возможности этого аппарата.

В процессе удаления образования здоровые ткани практически не травмируются, кровопотеря сведена к минимуму, наложение швов не требуется, а полное заживление происходит от 5 до 14 дней (это зависит от  индивидуальных особенностей организма).  И конечно приятное – отличный косметический эффект!

К сожалению, не все образования кожи и подкожно-жировой клетчатки можно удалять при помощи радиоволновой хирургии. Бывают случаи, когда необходимо вмешательство с  помощью традиционного скальпеля. Но это не повод для лишнего беспокойства и переживаний о том, что останется не красивый шрам или рубец. В надежных руках, при умелом обращении и правильном подходе рубец будет незначительным, практически невидимым. А при наложении косметического шва и вообще не будет заметен.

Врач-дерматовенеролог Клиники МКТ Витковская Дарья Сергеевна рекомендует взять за правило проводить  самоосмотр родинок каждый месяц и раз в 8-12 месяцев посещать врача, даже если новообразования Вас не беспокоят.

Телефон для записи: +7 (391) 205—10—45




Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!