Медицина компьютерных технологий

Психология новогоднего праздника

Психология новогоднего праздника
Галерея

Нужно ли подводить итоги и строить планы на Новый год? 


Статью подготовила практический психолог нашей клиники, тренер, коуч Кривцова Наталья Александровна.

Заканчивается 2022 год. И все мы так или иначе подводим итоги целого года. Как правило, люди чаще всего думают о том, что не получилось, что не сбылось.
И надеются на то, что следующий год будет лучше предыдущего.

Однако, для того, чтобы следующий год был действительно лучше предыдущего, необходимо правильно подводить итоги ушедшего и строить планы на будущий.

Подведение итогов и планирование дает нам спокойствие, уверенность, в голове выстраиваются понятные логические связи, мы начинаем видеть какие шаги нам надо предпринять в дальнейшем. Улучшается настроение, и снижается уровень стресса.

Подведение итогов очень важный момент. При этом первостепенно делать акцент на том, что получилось, что удалось, чего мы достигли. Так мы смещаем фокус своего внимание на то хорошее, что произошло с нами в уходящем году.

Очень важно выписать все свои дела, которые сделали в уходящем году, все осуществившиеся планы, достигнутые цели на бумагу. Таким образом мы подключаем мелкую моторику и визуальный канал восприятия. То есть информация в мозг поступает по нескольким каналам.

Это добавляет нам энергии, вдохновляет нас, и мы понимаем, что мы не просто существуем, но мы есть на этой планете. Через наши достижения, дела, мы меняем свою жизнь, влияем на людей и на мир в целом. Делаем их лучше.

Фиксировать те моменты, которые у нас не получились, чего мы не достигли, что не сделали тоже важно. И оценивать эти моменты необходимо не с позиции неудачника, а подходить рационально.
Полезным будет составить список незавершенных дел и разделить его на три группы: «Успею сделать/начну делать до конца года», «Сделаю в следующем году», «Не актуально». И те дела, которые попали в группу «Успею сделать до конца года» начать делать в ближайшие двое суток.
Можно вспомнить (опять-таки — на бумаге, а не в уме):

⭐ главное достижение года;
⭐ самое эмоциональное событие года;
⭐ социальный прорыв года;
⭐ творческий прорыв года;
⭐ инсайт (прозрение) года.

Этот список поможет обнаружить сферы, в которых вы отстаете. Например, вы можете понять, что в этом году у вас не было никакого творческого прорыва, и захотите непременно исправить это в следующем.

Ну и планы на будущий год, на следующие 3, 5 лет тоже очень важны. Тогда туман в нашей голове рассеивается. Мы начинаем видеть свой путь, понимаем «куда нам жить дальше» и обретаем спокойную уверенность.
Наш мозг любит конкретику: факты, цифры, конкретные четкие образы желаемого. Тогда появляется понимание, как и что делать, чтобы достичь цели.
А если добавить к конкретному пункту плана эмоции, которые мы будем испытывать, когда получим желаемое, и наши переживания на телесном уровне, то, как мы будем себя вести, как будем двигаться, то успех неизбежен, мы получим желаемое!

При этом важно соблюдать несколько простых правил составления плана:

  • Пишем не о том, от чего хотим избавиться, уйти, а что хотим получить.
  • Частицу «НЕ» исключаем.
  • Наша цель, желание должна быть полезной нам самим, нашему окружению и, как это пафосно не звучит, всему миру.
  • Указываем конкретные даты, когда желаем достичь цели, получить желаемое.
  • Пишем как можно больше цифр, фактов, подробно расписываем что мы увидим, услышим, почувствуем, когда получим желаемое.

А чтобы сделать планирование на будущий год более легким, радостным и волшебным, можно составить список «150 желаний 2023 года» и написать в него все что только приходит в голову, от банального «Выпить чашечку кофе» до «Совершить кругосветное путешествие» или «Совершить экскурсию в открытый космос». Ведь каждое наше желание может стать целью или задачей!


Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!