Как вылечить хронический тонзиллит?

Хронический тонзиллит

Хронический тонзиллит
Галерея

Хронический тонзиллит

Автор статьи — врач-оториноларинголог Кирин Алексей Владимирович.

Хронический тонзиллит – общее инфекционно-аллергическое заболевание всего организма с местными проявлениями в виде стойкого хронического воспаления небных миндалин, характеризующееся рецидивирующим течением и возникающее чаще как осложнение инфекционной патологии.

Виды хронического тонзиллита

Существуют две основные классификации хронического тонзиллита, используемые в клинической практике. Они имеют общую основу и базируются на характере течения хронического тонзиллита, выраженности его симптомов.

Первая классификация предложенная И.Б. Солдатовым разделяет хронический тонзиллит на компенсированную и декомпенсированную формы. Согласно второй классификации созданной Б.С. Преображенским и дополненной В.Т. Пальчуном, выделяют простую, токсико-аллергическую форму I и токсико-аллергическую форму II. Последние две формы отражают также степень декомпенсации хронического тонзиллита.

На декомпенсацию процесса при хроническом тонзиллите могут указывать: 

  • наличие более 1 ангины в год;
  • появление осложнений в виде паратонзиллита, паратонзиллярного или парафарингеального абсцессов, тонзилогенный сеспис, общие осложнения, так называемые метатонзиллярные;
  • отсутствие эффекта от консервативной терапии, подтвержденного клинически и лабораторно.

Причины хронического тонзиллита

Основными причинами вызывающими хроническое инфекционное воспаление в небных миндалинах являются снижение общей и местной реактивности организма, наличие очагов инфекции со стороны зубов (кариес), полости носа (хронический синусит, ринит, назофарингит, стойкое нарушение носового дыхания), органов пищеварения (ГЭРБ), несвоевременное или неполное лечение острого тонзиллита (ангины). Немаловажное значение отводится аллергической предрасположенности организма.

Чаще всего основными возбудителями хронического тонзиллита являются бактерии (Str. pyogenes, известный как бета-гемолитический стрептококк группы А, S. aureus), реже грибы и вирусы.

Симптомы хронического тонзиллита

Симптомы хронического тонзиллита могут быть как местными, так и общими. 

К местным симптомам относят:

  1. боль в горле
  2. скопление гнойного или казеозного секрета (казеозных пробок) в небных миндалинах
  3. стойкое покраснение и утолщение (отечность) небных дужек
  4. неприятный запах изо рта (галитоз)
  5. першение или дискомфорт в небных миндалинах
  6. увеличение шейных лимфоузлов, их болезненность.

 Общие симптомы хронического тонзиллита наряду с местными включают:

  1.  субфебрильную температуру тела
  2. интоксикацию (слабость, недомогание)
  3. боли в суставах
  4. поражения других систем органов (сердечной, мочевыделительной).

Диагностика

Основной диагностикой простой или компенсированной формы тонзиллита является физикальный осмотр ротоглотки, при котором фиксируются местные признаки хронического тонзиллита. Сбор анамнеза, в котором отмечают перенесенные ангины, за исключением «безангинной» формы хронического тонзиллита. 

В дальнейшем для подтверждения диагноза проводится лабораторная диагностика, которая включает взятие мазка с небных миндалин для посева на флору, с целью выделения возбудителя и определения чувствительности к антимикробным препаратам, развернутый и биохимический анализ крови (антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок), общий анализ мочи, а также исследование уровня общего иммуноглобулина Е, при склонности к аллергизации организма.

Лечение хронического тонзиллита

Проводится консервативное и хирургическое лечение хронического тонзиллита.

  • Консервативное лечение включает в себя применение иммуностимулирующих и иммуномодулирующих, а также фитопрепаратов, антисептиков, по показаниям проводится антибиотикотерапия. Вместе с этим проводятся курсы физиолечения - лазеротерапия, магнитотерапия, УФО, ультразвуковое воздействие, а в периоды отсутствия обострения - санация лакун небных миндалин ручным (с помощью шприца) или аппаратным методом (Тонзиллор, Интралор, вакуумный метод). Консервативное лечение проводится курсами каждые 6 месяцев, на протяжении 1,5-3 лет. Следует отметить, что пациент с хроническим тонзиллитом подлежит диспансерному наблюдению в течение данного времени. По достижению стойкой ремиссии происходит снятие с диспансерного учета.
  • Хирургическое лечение проводится в случае выраженной декомпенсации хронического тонзиллита, о которой говорилось выше, либо при отсутствии эффекта от адекватно проведенного консервативного лечения. Хирургическое лечение включает в себя двустороннюю тонзиллэктомию (производится удаление небных миндалин в условиях стационара, как под местным, так и общим обезболиванием).

Профилактика

В первую очередь необходимо обеспечить своевременную санацию очагов инфекции, способствующих развитию хронического тонзиллита, повышение устойчивости организма к инфекциям (хороший сон, рациональное питание, закаливание). Дальнейшая профилактика заключается в раннем выявлении хронического тонзиллита и своевременном его лечении.

Список литературы (источники):

  • Оториноларингология: учебник коллектив авторов, под редакцией профессора С.А. Карпищенко. Издательство ГЭОТАР-Медиа, 2018 год
  • Оториноларингология (Пальчун В. Крюков А. (ред.)); ГЭОТАР-Медиа, 2014
  • Хронический тонзиллит Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов, Межрегиональная общественная организация «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов», Межрегиональная общественная организация «Объединение ЛОР-педиатров» 2021 г.
Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к врачу-оториноларингологу, Кирину Алексею Владимировичу. Телефон для записи: 205—10—45

Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!