Экстрасистолы в сердце опасно ли это?

Экстрасистолы: опасно ли это?

Экстрасистолы: опасно ли это?
Галерея

Экстрасистолы в сердце: опасно ли это?

Автор статьи — врач-кардиолог, к.м.н. Баннаева Елена Андреевна

Наверное нет ни одного взрослого человека в современном мире, кто хотя бы раз не испытывал "бульканье" в груди, или чувство "замирания" в сердце. У кого-то это сопровождается чувством страха, паники, а кто-то переносит это ощущение хорошо и оно не доставляет дискомфорта. Это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца.

 А для того, чтобы понять, опасны ли экстрасистолы, нужно понимать причину их возникновения. Давайте разбираться.

В современном мире скоростей и большого информационного потока каждый из нас ежедневно испытывает огромный стресс и тревогу, что ведет к формированию функциональных нарушений нервной системы (развитию панических атак, приступов аритмии, немотивированных головокружений и множеству других симптомов), которые являются частой причиной развития экстрасистолии. Это подтверждает и современная психосоматика, которая говорит, что экстрасистолы формируются вследствие эмоциональной перегрузки, невозможности получить больше, чем человек отдает. Важно знать, что диагноз дисфункции вегетативной нервной системы ставится после исключения органической патологии органов и систем.

В первую очередь нужно исключить болезни сердечно-сосудистой системы (изменение структур сердца, гипертрофии миокарда и кардиосклероза после инфаркта миокарда или тяжелых вирусных и бактериальных инфекций). Исследуется эндокринная система, в частности щитовидная железа, для выявления ее гипо- или гиперфункции, так как нарушение в гормональном статусе практически всегда ведет к формированию аритмии. А также, как бы парадоксально это не звучало, необходимо исключить патологию ЖКТ (грыжи пищевода, объемные образования) в связи с близким расположением пищеварительного тракта и сердца.

Помимо выяснения причины экстрасистолии, нужно уточнить, из какого отдела сердца они формируются. В норме синусовый узел генерирует электрические импульсы, за счет которых сердце нормально функционирует и сокращается. Но иногда образуется патологический очаг возбуждения в предсердиях или желудочках, соответственно, развиваются предсердные или желудочковые экстрасистолы. Первые более доброкачественные, легче переносятся человеком и редко вызывают тяжелые аритмии. Тогда как желудочковые экстрасистолы ярко ощущаются как резкий толчок в груди, вызывают дискомфорт, и могут быть причиной тяжелых аритмий.

Еще одним значимым критерием является связь с физической нагрузкой и количество экстрасистол за сутки. Хорошим признаком является прекращение аритмии на фоне физической активности, тогда как появление их во время нагрузки - тревожный сигнал и требует дополнительного дообследования. К таким исследованиям относят пробы с физической нагрузкой и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

В заключение нужно сказать о важности профилактики аритмии и других сердечно-сосудистых заболеваний, для этого каждому человеку необходима своевременная эмоциональная гигиена, формирование позитивных установок, полноценный отдых и заботе о себе и своем здоровье. Ежедневное соблюдение режима сна и отдыха, приверженность правил рационального питания, физическая активность, положительные эмоции и путешествия помогут вам улучшить качество жизни и обеспечат долголетие.

А при появлении жалоб обратитесь к специалисту для уточнения диагноза и своевременной помощи. Будьте здоровы!


Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к врачу-кардиологу, к.м.н. Баннаевой Елене Андреевне. Телефон для записи: 205—10—45



Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!