Чем заменить колоноскопию?

Чем заменить колоноскопию?

Чем заменить колоноскопию?
Галерея

Чем заменить колоноскопию?


МРТ, КТ брюшной полости, ирригоскопия, эндоскопическая капсула, анализ кала на скрытую кровь, онкомаркеры – что лучше? С таким вопросом мы обратились к врачу-колопроктологу Максимовой Екатерине Николаевне.


— Сразу отвечу на главный вопрос: " Чем же всё-таки заменить колоноскопию?" — Ничем! Колоноскопия является "золотым стандартом" в диагностике раннего коло-ректального рака. Того, который можно вылечить. И вылечить, не прибегая к калечащим операциям.

Что же касается других перечисленных исследований? Давайте разбираться.

  • Анализ кала на скрытую кровь и онкомаркеры крови дают возможность доктору заподозрить у человека наличие образований толстой кишки и направить на колоноскопию для подтверждения или исключения диагноза.

  • МРТ и КТ органов брюшной полости, в контексте онкологии толстой кишки, являются скорее вспомогательными методами исследования и несут за собой функцию дообследования пациента на предмет наличия или отсутствия метастазов и прорастаний в другие органы брюшной полости после выявления рака толстой кишки. Бывают случаи, когда опухоль выявляется впервые на этих исследованиях. Тогда человека все равно направляют на колоноскопию для подтверждения диагноза и взятия биопсии с целью гистологического исследования.

  • Капсула чаще всего и пользуется для диагностики заболеваний тонкой кишки. Для толстой кишки имеются особого вида капсулы, но применяются крайне редко. Практически никогда. Причина – цена исследования, сейчас она варьируется в цифрах 60-80 тысяч. И если для тонкой кишки это часто необходимость ввиду отсутствия других методов и сложности существующих, то для толстой кишки есть колоноскопия.

  • И напоследок обсудим ирригоскопию. Очень многие доктора и пациенты пытаются заменить этим исследованием колоноскопию. И это стремление понятно. Процедура проходит значительно легче для пациента. Однако, информация, которую можно получить от колоноскопии и ирригоскопии совершенно разная.

При ирригоскопии определяются контуры кишки, её форма, размер, расположение и отношение к другим органам. И да! Можно увидеть какие-то объёмные образования в просвете. Но! Рак не всегда объёмный. Очень часто выявляются плоские образования с гистологическим строением злокачественного характера. А наличие или отсутствие начальных этапов развития воспалительного процесса слизистой чаще всего невозможно заметить на ирригоскопии. Все эти процессы возможно выявить только при осмотре "глазом" при помощи колоноскопа.


Таким образом, выбор метода исследования зависит от целей при обследовании каждого пациента.

Не бойтесь делать колоноскопию. Да, некоторый дискомфорт возможен при прохождении эндоскопом петель и углов кишки, но это вполне терпимо. Конечно, многое зависит от индивидуального строения ЖКТ и порога боли, но, поверьте, зубная боль или боль при отите гораздо сильнее.
И естественно, врач предпринимает все меры, чтобы уменьшить дискомфорт. И ещё — в медицине вообще нет ничего, что нужно стесняться или о чем следует умалчивать. Это ваше здоровье. Берегите себя и проходите обследования своевременно!


Записаться на прием к Максимовой Екатерине Николаевне можно по т. 205-10-45. Доктор сама проводит процедуру колоноскопии (в большинстве клиник это делает врач-эндоскопист), что позволяет гарантировать точность диагностики, а значит, и верность выбора тактики лечения. От первого визита до выздоровления пациента ведет один врач.

Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!