Болезненные месячные - причины, что делать

Болезненные менструации – это норма?

Болезненные менструации – это норма?
Галерея

Болезненные менструации – это норма? 

Автор статьи врач-гинеколог сети клиник МКТ Дубняк Ольга Игоревна. 


Поговорим немного «о нашем, о девичьем…»

Что такое менструация? С медицинской точки зрения это ежемесячное кровотечение из матки, наступающее в периоде полового созревания, и заканчивающееся в климактерическом периоде. А есть еще и такое, довольно красноречивое определение: «менструация – это кровавые слезы женщины о несостоявшейся беременности».

К сожалению, есть немало представительниц прекрасного пола, для которых наступление менструального кровотечения является поводом буквально рыдать в прямом смысле этого слова. И тогда они задают себе, подругам, мамам вопрос: «болезненные менструации – это норма?»

Давайте попробуем разобраться…

Альгодисменорея — такое медицинское название имеет эта проблема. Проявляет она себя нередко не только болями внизу живота разной степени выраженности, но и другими нарушениями самочувствия: общей слабостью, тошнотой, рвотой, нарушением сна, раздражительностью, плаксивостью, депрессией.

От 30 до 52% женщин разного возраста отмечают наличие болезненных менструаций. У молодых женщин и девушек этот процент может достигать 90%.

Мало того, что «критические» дни, даже безболезненные, и так доставляют определенные неудобства и дискомфорт женщинам, а если они сопровождаются еще и другими «прелестями», то эти дни превращаются в «ад».

Причин возникновения болезненных менструаций несколько, и зависят они от времени появления этих симптомов:

  • Первичная альгодисменорея – когда симптомы появляются уже практически с первой менструации. Может быть, в некоторых случаях наследственной, связана с особенностями типа нервной системы, обмена веществ, врожденной патологией, образом жизни и питания.

  • Вторичная альгодисменорея – проявляется после «безболезненного» периода и связана, как правило, с заболеваниями со стороны матки и придатков, иногда на фоне ВМС или после внутриматочных вмешательств.

В любом случае, если менструации, кроме обычного неудобства и небольших болезненных ощущений, сопровождается выраженными болями и значительным ухудшением самочувствия, необходимо обратиться за консультацией к гинекологу.

Врач проведет осмотр, назначит необходимое обследование: УЗИ, анализы крови, иногда МРТ, для того, чтоб понять причину ситуации и правильно назначить лечение. Честно сказать, не всегда можно полностью избавить пациентку от боли, но значительно уменьшить негативные проявления этой проблемы, улучшить самочувствие можно практически всегда.

для этого существуют несколько вариантов лечения в зависимости от причины, состояния здоровья (наличие заболеваний других органов), с учетом предпочтения женщины.

Дорогие девочки, девушки, женщины! Мы живем в третьем тысячелетии, в век компьютерных технологий и полетов к звездам. Не терпите лишний раз боль. Пусть только ваша матка «плачет кровавыми слезами», а вы будьте здоровы и счастливы независимо от дня цикла!


Беспокоит женское здоровье? Запишитесь на прием к врачу-гинекологу высшей категории Дубняк Ольге Игоревне. т. 205 — 10 — 45

Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!