Медицина компьютерных технологий

Новогодний стол: советы гастроэнтеролога

Новогодний стол: советы гастроэнтеролога
Галерея
Статью подготовила врач-терапевт нашей клиники Сергеева Дарья Денисовна.

Совсем скоро наступит всеми нами любимый праздник, который неизменно ассоциируется с шумным весельем в кругу семьи и друзей и конечно с богатым застольем. Что делать чтобы праздники подарили радость и легкость, а не чувство тяжести и боли в животе?

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам составить правильный и при этом вкусный рацион.

  • Самое главное правило, оставаться сытым в течение всего дня. Питание небольшими порциями каждые 2-3 часа позволит вам избежать переедания во время праздничного ужина
  • Начинайте трапезу с холодных закусок, мясных нарезок и овощных салатов без калорийных соусов, при этом старайтесь в течение часа не съедать более трёх блюд и ограничивать объём каждого до 2-х столовых ложек.
  • В качестве главного блюда выбирайте запечённое мясо или рыбу, а на гарнир отлично подойдут свежие овощи. Такое сочетание позволяет утолить голод даже небольшой порцией и сохранить комфортное пищеварение.
  • Старайтесь отдавать предпочтение одному виду белка: мясу или морепродуктам. Для дегустации всех деликатесов у вас будет время в течении длинных выходных.
  • Для заправок салатов и других блюд отлично подойдут соусы на основе йогурта, кефира или сметаны. В крайнем случае используйте домашний майонез в умеренных количествах. Помните, что зачастую именно соусы «утяжеляю» блюда и замедляют их усвоение.
  • Конечно правильное питание это ещё и разумное потребление различных напитков. Главное правило при употреблении алкоголя: не пить на голодный желудок, это крайне негативно отражается на работе печени, почек и сердца.
  • Не сочетайте алкоголь и домашние соления и маринады, они удерживают жидкость и препятствуют выводу токсинов из организма.
  • Пить стоит неторопливо по одной порции в час. Наилучшим выбором для новогоднего вечера будет бокал красного или белого вина, либо порция крепкого алкоголя в чистом виде. Даже слабоалкогольные коктейли наносят организму куда больше вреда.
  • В качестве безалкогольных напитков отлично подойдут соки собственного приготовления, томатный сок хорошо сочетается с мясом. Грушевый хорошо подходит к салатам и закускам, а яблочный отлично подойдёт к десертам.

Соблюдая эти простые советы вы сохраните хорошее настроение и самочувствие.

С наступающим Новым годом! Будьте здоровы!
Записаться на прием онлайн
Онлайн запись максимально быстрый и удобный способ! Ваша заявка будет зарегистрирована и обработана в течение рабочего дня. Для подтверждения мы Вам перезвоним на указанный номер.
  1. Вы можете увидеть доступное время записи
  2. Вы можете оставить заявку в любое время суток
  3. У нас долго занят телефон? Оставьте заявку онлайн!